http://wrc2010.nextmail.ru/forum/pictures/gutieres.jpg

19-летний мексиканец Эстебан Гутьеррес поставил победную точку в первом сезона новой серии GP3, одержав победу в квалификации заключительного этапа, проходящего в Монце. Благодаря двум очкам, причитающимся обладателю поула, гонщика ART GP оторвался от своего единственного к этому моменту соперника, канадца Роберта Уикенса, на 20 очков, а в розыгрыше осталось лишь 18.

Гутьеррес доминировал в GP3 на протяжении всего сезона, подтвердив отменную скорость и настрой, отличавшие его и в других гоночных классах. Вице-чемпион американской Формулы BMW (2007 год) и чемпион европейской (2008), он уже в 17-летнем возрасте провел первые тесты за рулем машины Формулы 1 (BMW Sauber), а в нынешнем сезоне числится в резерве Sauber.

В восьми квалификациях GP3 Эстебан завоевал четыре поула, однажды был вторым, а в шестнадцати гонках добыл четыре победы, однажды был вторым и трижды третьим. Поначалу с ним пытался соперничать напарник по ART Алекс Росси, но американцу постоянно не хватало скорости в квалификациях, а летом ушло и везение – и на вторую позицию вышел опытный и стабильный Уикенс. Но провал на втором этапе в Турции обошелся канадцу слишком дорого. Гутьеррес не допускал ошибок и даже неудачный бельгийский этап, где он остался без призовых очков, не оставлял Уикенсу больших надежд, хоть он и выиграл в Спа один из двух заездов.

Впереди еще две гонки, по одной в субботу и воскресенье, но расклад в первой тройке вряд ли изменится: Гутьеррес выходит на старт, имея в своем активе поул и 77 очков, на счету Уикенса 57 очков и пятая стартовая позиция, швейцарец Нико Мюллер (44 очка) стартует третьим, опережая на 6 очков Алекса Росси, в очередной раз провалившего квалификацию. Американец будет стартовать 28.

Иван Лукашевич так и не смог приспособиться к необычной машине GP3, несмотря на опыт Формулы Palmer Audi, где также используется мотор с турбонаддувом, и субботнюю гонку в Монце начнет последним, 30-м.